05 октября 2022, 17:10

Письмо барнаульского школьника спасло жизнь солдату, участвовавшему в спецоперации на Украине

Об этом в ответном послании мальчику сообщила мама бойца. Подробности в видео. 

Андрей учится в шестом классе, занимается в центре научно-технического творчества и играет в волейбол. Об акции «Письмо солдату» он узнал в День Победы, когда пришел с родителями на парад. У краевого театра драмы детям предлагали написать письма российским военным, которые участвуют в спецоперации на Украине.

«Я, как увидел этот столик с письмами, сразу подумал и решил написать это письмо в поддержку нашим солдатам. Чтобы они вернулись поскорее живыми и здоровыми, с победой и чтобы меньше потерь было у них», – говорит школьник.

Тогда Андрей не знал, что его пожелание принесет настоящую удачу. Письмо стало талисманом для военного повара Романа и трех его сослуживцев. 

«В 6 утра он готовил пищу с тремя своими помощниками. И вот в этот момент, когда он готовил еду, как раз письмо лежало в нагрудном кармане, и он почему-то обратился к нему, и как будто что-то у него ёкнуло в этот момент, и он ребятам скомандовал: «Ребята, все в укрытие». И только они ушли в укрытие, в этот же момент упал снаряд ровно на то место, где они стояли, и осталась большая воронка», — рассказывает мама Андрея Елена.

Вернувшись домой, Роман захотел разыскать автора письма. Историю своего спасения мужчина рассказал маме. Благодаря Совету женщин и Комитету по образованию семье из Калининграда удалось связаться с Андреем.

«Он первым делом, когда приехал, стал рассказывать. Говорит: „Мам, я хочу найти этого мальчишку, отправить ему подарок, чтобы тоже талисман у него был“», — отметила мама солдата Татьяна.

На спецоперации солдат провел пять месяцев. Сейчас он вернулся домой и работает в военной части. А мамы Романа и Андрея не теряют связи и даже планируют когда-нибудь увидеться все вместе вживую.  

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»