03 октября 2022, 19:26

Что будет с долгами по кредиту, что брать с собой на сборный пункт? Отвечаем на самые популярные вопросы о частичной мобилизации

Объявленная президентом страны частичная мобилизация в Вооружённые Силы России породила в обществе множество вопросов. На большинство из них отвечает сайт «Объясняем.рф». Самые популярные темы – в обзоре Глеба Полянского.

Каковы критерии отбора граждан, подлежащих мобилизации? 

Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных Сил. В приоритетном порядке призываются рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет. Предельный возраст призыва для рядового и сержантского состава до 50 лет, для младших офицеров  до 60 лет, для старших — до 65. Годными к призыву считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В). В первую очередь призывают граждан с востребованными военно-учетными специальностями: это мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

Может ли повестка направляться по месту работы? 

Да, повестка может быть направлена в военно-учетный стол или отдел кадров предприятия для последующего вручения в руки сотруднику, подлежащему призыву по мобилизации. При этом повестка вручается лично в руки под роспись.

Если гражданин ранее служил, но не принимал участие в боевых действиях, могут ли его мобилизовать и направить в зону СВО? 

Да, мобилизовать и направить в зону СВО могут всех, кто находится в запасе и не имеет отсрочки от призыва по мобилизации, в том числе и проходившие ранее службу по призыву. То же самое относится и к тем, у кого есть военный билет с отметкой, что гражданин службу не проходил.

Что можно брать с собой мобилизованным? 

Мобилизованный будет обеспечен всем необходимым для несения службы. В то же время мобилизованный при желании может взять c собой: предметы личной гигиены, термобелье, батарейки, фонарик, походную сидушку, подшлемник, перчатки тактические, химическую грелку и мультитул (многофункциональный компактный инструмент). Можно взять и элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует брать только самое необходимое.

Известно, что мобилизованным по решению федерального законодателя предоставляются кредитные каникулы. Это происходит автоматически в беззаявительном порядке? Увы, нет. Кредитные каникулы предоставляются по заявлению заемщика.

На сайте «Объясняем.рф» вы найдёте ответы на сотни вопросов о порядке частичной мобилизации. Мы рассмотрели лишь основные. Будьте внимательны и берегите себя. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»