03 октября 2022, 19:06

Первый инклюзивный бал «Волшебная сказка» проведут в Барнауле

«Волшебная сказка» станет явью и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Первый инклюзивный бал пройдёт в краевой столице уже в декабре 2022 года. Репетиции уже идут полным ходом. На одной из них побывала наша съёмочная группа. 

Под руководством опытных волонтёров и танцмейстеров за два дня интенсивного обучения барнаульцы разучили восемь танцев: польку-улицу, русскую кадриль, танго, фигурный вальс и другие. Они адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. По наблюдениям организаторов, выучить танец не самое сложное. Тяжелее даётся разрешить себе танцевать.  

«Нужно пойти против этой сложной системы «я с инвалидностью – я не могу танцевать». Это нужно перейти через себя, что ты можешь!» – уверен танцмейстер  Даниил Кицаев.

Танцы для людей с ограниченными возможностями здоровья начали проводить с 2014 года в Самаре. Со временем к организаторам стали обращаться волонтёры из других городов России. Они просили помочь провести бал в своём регионе.

Благодаря Президентскому фонду поддержки культурных инициатив организовали обучение. Теперь инклюзивный бал «Волшебная сказка» одновременно пройдёт в Ханты-Мансийском автономном округе, Самарской, Саратовской, Ярославской, Новосибирской областях, Алтайском крае и других.

«В 2021 году нам впервые удалось два раза привезти целые делегации представителей инклюзивного движения России. Суммарно это 55 человек из 33 регионов, в том числе и Алтайский край. Удалось передать им кейс организации инклюзивного бала. От теории – финансирования, поиска ресурсов, партнёров, поиска участников, волонтёров – до хореографии», — рассказала менеджер проекта «Инклюзивные балы России» Лидия Транцева.

Успех бала во многом зависит от танцующих волонтёров. Многие из них студенты-хореографы Алтайского института культуры. Там и планируют проводить репетиции вплоть до декабря. Волонтёры координируют все движения. Но многие танцы предусматривают смену пар. Поэтому каждый здесь учится помогать партнёрам.

«Классно, весело. Весёлая атмосфера дружественная. Люди друг другу хотят помочь. Потому что мы все в таком положении. Поэтому друг другу стараемся помочь, подсказываем», – рассказал участник бала Николай Параскун.

В инклюзивных балах принимают участие люди с самыми разными ограничениями по здоровью: с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. Танцуют и люди в инвалидных колясках. Это накладывает дополнительные требования к помещению. Например, барнаульский бал планируют провести в концертном зале «Сибирь». Стать его участником или предложить помощь волонтёра ещё не поздно. Для этого нужно написать в сообщество «Инклюзивный бал «Волшебная сказка» в социальной сети «ВКонтакте». Кстати, среди участников выберут короля и королеву.