03 октября 2022, 18:10

Медведи стали подходить к населенным пунктам в районах Алтайского края

Осенняя охота, рыбалка и любой выход в лес может привести к нежелательной встрече с косолапыми хищниками.

Источник фото: 
Минприроды Алтайского края

В Министерстве природы Алтайского края предупреждают о возросшей популяции бурого медведя в Краснощековском, Косихинском, Тогульском, Заринском, Залесовском и Чарышском районах. В настоящее время ведется регулирование численности косолапых хищников. Мероприятия по сокращению популяции медведей призваны обезопасить жителей региона от нападений диких зверей.

Охотоведы дали несколько рекомендаций, как обезопасить себя, если встреча с хищником все же произошла. Встретившись с медведем, лучше не приближаться к нему. Необходимо осторожно покинуть это место. Однако убегать не следует: у косолапого сработает инстинкт хищника, и он попытается догнать жертву. Не следует также делать резких движений и поворачиваться к медведю спиной. По словам специалистов, любой зверь боится человеческого голоса, поэтому лучше всего начать громко говорить и шуметь.

При появлении дикого гостя в населённом пункте Минприроды Алтайского края рекомендует незамедлительно сообщить в местную администрацию, в полицию, на федеральную горячую линию лесного и охотничьего надзора 8-800-100-94-00 (по всей России) или на региональный номер: 8 (3852) 27-16-04, 27-16-05.