30 января 2024, 18:11

Процент диспансеризации увеличился в районах Алтайского края

С чем это связано? На примере Зонального района разобралась «Катунь 24». 

За минувший год в районах Алтайского края было введено в эксплуатацию 9 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 врачебные амбулатории. Последние собираются из сэндвич-панелей в кратчайшие сроки, поэтому от котлована до новоселья проходят считаные месяцы.

«Это амбулатория посёлка Мирный. Буквально 8 мая мы здесь были на абсолютно пустой площадке. Здесь вообще весь набор есть: это для амбулаторного лечения палата, смотровой кабинет, акушерка, прививочный, терапевт, картотека и далее оборудованный полностью стоматологический кабинет», — говорит глава Зонального района Наталья Менщикова. 

Следует отметить, что эффект от строительства ФАПов и амбулаторий заметен как на региональном, так и на районных уровнях. Ведь каждая из амбулаторий обслуживает не один, а несколько поселков, поскольку рассчитаны они не менее чем на 3000 человек каждая.

«Раньше надо было ездить в Зональную районную больницу, сейчас это будет все на месте. Диспансеризацией мы занимаемся ежегодно, и сейчас у нас должно быть охвачено 100 % взрослого населения: обследования, анализы крови, биохимические анализы, кардиограмма – все это здесь будет проводиться на месте», — рассказывает фельдшер врачебной амбулатории поселка Мирный Зонального района Тамара Пироженко.

С учетом положительного опыта в 2024 году в селах Алтайского края будет введено в эксплуатацию уже не 4, а 7 новых амбулаторий! Кром того, построят 13 фельдшерско-акушерских пунктов, 8 фельдшерских пунктов.