27 сентября 2022, 15:12

Своевременно и ожидаемо: в Алтайской краевой организации ветеранов Афганистана высказались о мобилизации и референдумах

Сегодня, 27 сентября, завершается голосование жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей по вопросу вхождения их регионов в состав России.

Участие в референдумах принимают также уроженцы этих территорий, которые переехали в нашу страну и в Алтайский край, в частности. 

Последние 4 дня избирательные комиссии встречались с переселенцами вне помещений для голосования: в сельсоветах, домах культуры, школах, выезжали к ним на дом по всему региону. В последний день проголосовать можно на участке референдума, который организован на площадке Краевого дворца молодёжи в Барнауле.

«Жители Донбасса и Луганщины ждали этого события последние 8 лет. Голосование покажет единство населения этих регионов в желании официально, законно стать гражданами России. Они долго и трудно шли к этому, на поле боя доказывали право самим решать свою судьбу», – заявил председатель краевой организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Завалихин, комментируя проведение референдумов.

Также он высказался о проведении в России частичной мобилизации, которую с 21 сентября объявил в своём обращении глава государства. Сергей Завалихин отметил, что это решение принято своевременно.

«Мы поддерживаем президента России, поддерживаем решение о проведении частичной мобилизации. В нынешней ситуации это необходимая мера. Если мой друг дерётся, то я буду за него. Разбираться в том, кто прав, а кто виноват, будем потом. Сейчас нам нужно защищать интересы нашей страны, спасать людей в ДНР и ЛНР», – говорит председатель краевой организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Как рассказал Сергей Завалихин, ветераны локальных конфликтов поддерживают участников спецоперации, регулярно направляя им гуманитарную помощь. Некоторые ветераны решили выступить добровольцами и сами взялись за оружие в решительную для страны минуту.

Напомним, отправка первых резервистов из Алтайского края прошла 25 сентября. Как пояснили в Минобороны России, всего мобилизация затронет около 1 % от общего мобилизационного ресурса страны – это 300 тыс. человек. Солдаты, призванные из запаса, должны иметь опыт военной и желательно боевой службы. Также им предстоит пройти дополнительную подготовку.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»