27 сентября 2022, 09:00

В Алтайском крае у переселенцев из освобождённых территорий Украины остаётся последний день, чтобы определить судьбу своей малой родины

27 сентября завершается голосование жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей по вопросу вхождения их регионов в состав России. Участие в референдумах принимают также уроженцы этих территорий, которые переехали в нашу страну.

Источник фото: 
Катунь 24

С 23 по 26 сентября избирательные комиссии встречались с переселенцами вне помещений для голосования. В последний день – 27 сентября – принять участие в процедуре можно будет на участке референдума, который организован на площадке Краевого дворца молодёжи в Барнауле на ул. Юрина 204в.

Нина Карелина с сыном и внуком переехали в Барнаул из Мариуполя ДНР, где она прожила более 30 лет.

«Я считаю, что ДНР нужно присоединяться к России. Россия сможет нас защитить. В Донбассе живут русские люди, которые думают на русском языке и хотят говорить по-русски. Последние 4 года особенно сильно нам насаждали украинский язык. Продавца в магазине могли наказать за разговор с покупателем по-русски», – рассказывает Нина Карелина.

По словам женщины, объявленная в России мобилизация – необходимая мера. Без поддержки наших военных бойцы ДНР не смогут противостоять агрессии украинского режима, подкреплённой западным вооружением.

«Нужно выгнать этих нацистов так, чтобы они запомнили это на всю жизнь. Почему они могут привлекать наёмников со всех стран, чтобы уничтожать украинский народ? Эти люди бегали и в нашем доме, стреляли, укрываясь среди мирных людей», – говорит бывшая жительница Мариуполя Нина Карелина.

Карина Бабич с 13-летней дочерью переехали в Алтайский край из города Иловайска ДНР, в окрестностях которого ополченцы одержали одну из самых громких побед с начала конфликта в 2014 году. Свой дом женщина покидала не раз, но возвращалась, надеясь, что ситуация стабилизировалась.

«Уезжаешь, смотришь новости – всё хорошо, налаживается. Приезжаешь, и снова стреляют. Тянуть дальше нет смысла. Надо уже заканчивать. Нужно входить в состав России, потому что без России нас там затопчут. Украина нас не любит. В Донбассе все хотят присоединения», – делится Карина Бабич.

Елена вместе с двумя детьми и матерью-пенсионеркой из города Краснодона ЛНР переехала в Алтайский край к родственникам, которые бежали от киевского режима ещё в 2015 году. Возвращаться на бывшую родину женщина также не планирует.

«Сколько людей там гибнет? Украина убивает своих же людей, а Россия нам помогает. Думаю, что нужно присоединяться к России. Также считает моя мать и большинство жителей ЛДНР. Там всегда было много русскоязычных, и Западная Украина всегда нас недолюбливала, если мягко сказать. Потом начался настоящий геноцид. Люди поняли, что на Украине не смогут жить», – резюмирует Карина Бабич.

Как отмечает кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и политологии АлтГУ Сергей Асеев, присоединение освобождённых территорий к России устранит неопределённость их официальных статусов, а жители этих регионов получат гарантии защиты и решения социально-экономических проблем.

«Старое размежевание Украины на пророссийскую – восточную территориально – и прозападную сформировало настолько глубокий разлом внутри украинского социума, что другого выхода уже быть не может. Это размежевание было всегда в украинском государстве. Но стало критическим в 2014 году с государственным переворотом, курсом на интенсивную национализацию. Возникший военно-политический кризис окончательно обозначил сущность украинской власти. В этих условиях присоединение территорий, которые исторически относились к русской культурной и исторической общности, к России, снимет с повестки дня этот конфликт и будет способствовать его окончательному решению», – говорит Сергей Асеев.

Между тем, как сообщает «Коммерсант», Центральные избирательные комиссии ДНР и ЛНР уже признали референдумы состоявшимися, поскольку за три дня в них приняли участие более 50 % избирателей. Предварительные результаты голосования станут известны 27 сентября, окончательные итоги могут быть подведены в течение одного-двух дней. Об этом заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в эфире телеканала РБК-ТВ.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»