23 сентября 2022, 17:47

В СГК отметили готовность Бийска к отопительному сезону

Жителям Алтайского края рассказали о запасах угля на ТЭЦ и проведенных ремонтных работах на теплосетях. В администрации наукограда отметили, что тепло в дома пустят 26 сентября. 

Источник фото: 
www.altairegion22.ru

К середине сентября 2022 года на Бийской ТЭЦ сформирован двойной запас топлива — 177 тысяч тонн угля. Это позволит начать отапливать всю правобережную часть города и зону действия малых котельных.

На ТЭЦ отремонтировали 8 котлов и 7 турбин. Также рабочие провели все техмероприятия на 25 котельных и 10 подкачивающих насосных станциях, рассказали в СГК. На теплосетях закончили все работы, которые могли бы повлиять на возможность беспрепятственно начать отопительный сезон.

Летом в городе заменили более 10 километров теплосетей на 47 участках. В ходе восстановления благоустройства энергетики уложили асфальт на 713 квадратных метрах тротуаров и 2307 квадратных метрах дорог.

Директор теплосетевого подразделения СГК Дмитрий Тяглов также отметил, что в сентябре еще продолжат работы на отдельных участках теплосетей, но уже в рамках планового технического перевооружения.

Он подчеркнул, что бийчанам, живущим рядом с зонами ремонтов, не стоит беспокоиться. СГК может подать тепло по обводным линиям, а после замены трубопроводов быстро подключить дома к действующей теплосети.

«Как только среднесуточная температура в течение пяти дней будет ниже +8 градусов по Цельсию, в городе объявят о начале отопительного сезона. Подача ресурса начинается с настройки режимов как по сетям, так и внутри домов и зданий. На это может уйти от пяти до семи дней», — уточнил Дмитрий Тяглов.

Согласно распоряжению главы администрации Бийска отопительный сезон в городе начнется 26 сентября. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»