23 сентября 2022, 11:10

Около 600 миллионов рублей направили на строительство дороги к горнолыжному комплексу в Алтайском крае

Также сделают мостовую переправу, оборудуют местность освещением, пешеходными и велосипедными дорожками.

На площадке «Белокуриха горная» строят дорогу к горнолыжному комплексу на горе Глухариной, сообщает Минтранспорта Алтайского края. На это направлено более 575 миллионов рублей.

Работы ведут специалисты Северо-Восточного ДСУ и предприятия «Альянс». По проекту предполагается строительство 1,9 километра дороги и мостового перехода.

«Металлический путепровод имеет конструкцию «Бегущая лань», это единственная подобная конструкция в Сибири. Сооружение будет выполнено из монолитного железобетонного фундамента, в который упираются пролетные строения. Мостовые работы завершены на 80 %», — уточняют в профильном ведомстве.

Специалисты обустроили основание дороги, на половине участка уложили нижний слой асфальта. Сейчас на объекте укладывают бортовой камень, укрепляют водоотводные лотки, чтобы трасса не разрушилась весной.

Затем дорожники начнут обустраивать освещение, сделают перильное ограждение, дорожные знаки и нанесут разметку. Ширина дороги составит шесть метров. Также на участке обустроят пешеходную и велосипедную дорожки.

«Для удобства посещения горнолыжного комплекса предусмотрена парковка для личного транспорта и экскурсионных автобусов», — подчеркнул замначальника по строительству, качеству и техвопросам Алтайавтодора Евгений Строганов.

На участке задействовано порядка 50 человек и более 30 единиц техники. Работы планируют завершить до конца 2022 года.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»