15 сентября 2022, 22:28

Стать соавтором юбилейной экспозиции краеведческого музея может любой барнаулец

Учреждение запустило акцию «Мои 90-е» и призывает своих посетителей делиться предметами из этой эпохи. Сотрудники телеканала «Катунь 24» присоединились к акции и подарили музею один из своих рабочих аппаратов.

У каждого из нас есть памятные вещи. Одни напоминают о детстве, другие о студенчестве, третьи о трудовых буднях. В студии нашего телеканала также хранится разная техника, которая напоминает сотрудникам, как они работали десятилетие назад.

«Вот этот телефон производства 1999 года. Он у меня давно, конечно, уже стоит незадействованным. А раньше мы по нему связывались с центральной аппаратной. Спрашивали у них какие-то вопросы, они нам по нему звонили», — рассказывает режиссёр телеканала «Катунь 24» Тарас Калиниченко.

Чтобы телефон не пылился на полке, мы решили подарить его Алтайскому краеведческому музею. В следующем году учреждение отпразднует 200-летний юбилей. К этому событию сотрудники готовят тематические выставки. Одну из них планируют посвятить эпохе 90-х годов прошлого века.

«Мы понимаем, что время идёт, и спустя те же 30 лет эти вещи уже будут совсем по-другому смотреться. И дети, которые будут приходить даже сейчас в музей, многие не знают, что такое видеомагнитофон, что такое аудиокассета и так далее. То есть мы им показываем, как жили их родители в детстве своём или бабушки, дедушки в молодости», — говорит старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Алтайского государственного краеведческого музея Евгения Твердикова.

С момента запуска акции барнаульцы уже принесли для будущей выставки больше сотни предметов. Среди них фото- и музыкальная техника, видеокассеты с культовыми для 90-х фильмами и аудиокассеты с песнями групп, ставших легендарными. А также предметы одежды. Среди всех них есть типовые вещи, а есть вещи с историей. Вторые особенно интересны сотрудникам музея. Они записывают легенду каждой вещи в специальных карточках.

Акция «Мои 90-е» продлится до конца октября. Всё это время барнаульцы и жители края смогут отправить послание своим потомкам, передав вещи в музей. Не каждый современный ребёнок знает, что такое аудиокассета. В будущем сотрудники Алтайского краеведческого музея смогут исправить это на экскурсиях по своим экспозициям.