02 сентября 2022, 17:33

Новый комплекс водозаборных сооружений построили в райцентре Тальменского района

На эти работы выделили больше 250  миллионов рублей по национальному проекту «Экология». Мощности водоочистного комплекса достаточно, чтобы обеспечивать чистой питьевой водой почти 19 тысяч населения Тальменки.

Воду качают из трёх скважин глубиной 150 метров. Сооружение установлено на возвышенности, так что даже при отключении электричества ресурс будет поступать в дома. Для умягчения воды на комплексе используют соль. Запаса в 25 тонн хватает на три месяца. После тестового периода работы сельчане и специалисты отметили повышение качества воды.

«Согласно нормам, если сравнить с СанПиН, у нас запас по качеству примерно где-то в 2–3 раза идёт. То есть даже если она по трубам пока идёт, где-то попадёт марганец, железо, всё равно она будет обеспечиваться», – рассказал генеральный директор Павел Бельков.

Комплекс способен подавать по 120 кубометров воды в час. При этом даже в самый активный, поливочный, сезон жители Тальменки потребляют только 110. Остаётся проблема с качеством водопроводных сетей. Некоторые из них были установлены ещё в 1913 году. Старые металлические трубы власти хотят заменить на современные пластиковые.