31 августа 2022, 21:42

Какие законы вступают в силу 1 сентября и как они изменят жизнь россиян

Изменения коснутся выбора управляющей компании, прохождения техосмотра и работы учителей.

Меньше бумаг

Учителя будут заполнять меньше отчётов. С начала нового учебного года для работников общеобразовательных учреждений создадут чёткий перечень документов, которые должна предоставлять школа. Все остальные бумаги преподавателям заполнять не нужно. Таким образом, у учителей будет больше времени для непосредственной работы с детьми.


Выбор управляющей компании

Решение о выборе управляющей компании теперь будет приниматься более чем половиной (50 %) собственников многоквартирного дома. Ранее новую управляющую организацию можно было выбрать лишь четвертью голосов всех собственников.


Электронный документооборот

С 1 сентября работники, соискатели и работодатели смогут обмениваться кадровыми документами через портал госуслуг. Решение о введении в организации электронного документооборота должен принимать работодатель. Он также определяет перечень таких документов и категории работников, которые смогут перейти на новый формат.


Обучение будущих водителей

Программы обучения в автошколах обновят с 1 сентября. Теперь при обучении на категорию B увеличится количество часов на практическую подготовку на улице. 18 часов отведут на «площадку» и 38 на «город» (вместо 24 и 32 часов соответственно). Разработают новые проекты переподготовки для водителей. К примеру, если у человека есть права на мотоцикл, то получить допуск к управлению автомобилем он сможет по сокращенной программе.


Прохождение техосмотра

При техосмотре перестанут проверять наличие аптечки, аварийного знака, огнетушителя, шумность глушителей и повреждение тормозных трубок. Обновят и формы диагностических карт на автобусы и другие виды транспортных средств. Поправки коснутся автомобилистов, для которых проведение техосмотра осталось обязательным.


Права инвалидов

Бесплатным двухразовым питанием будут обеспечивать детей с ограниченными возможностями. Право на бесплатные обеды получат учащиеся школ и колледжей, которые в них не проживают. Также с 1 сентября люди с инвалидностью I, II или III группы смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»