10 августа 2022, 21:18

Дети из многодетных семей Алтайского края получат по 5 тысяч рублей к началу учебного года

На какую еще социальную поддержку они могут рассчитывать? Узнаете в нашем сюжете. 

Единовременные денежные выплаты по 5 тысяч рублей для подготовки детей к школе начали получать алтайские многодетные семьи. Среди них и семья Онеговых-Верещинских. У Сергея и Александры пятеро детей: четыре дочки и сын.

В семье Онеговых-Верещинских сегодня работает только Сергей. Александра в декретном отпуске. Самому младшему ребенку сыну Андрею всего 1,5 года. Женщина занимается общественной деятельностью, состоит в сообществе многодетных семей «Много деток — хорошо!». В этом году Александра собирает в школу троих дочерей –  Ангелину, Наталью и Афанасию.

«Это как игра в квест. На самом деле ребенка собрать можно, реально, несложно с нашим количеством магазинов – это можно сделать, причем на любой кошелек, достаток. Это поддержка – те же 5 тысяч из тех 15, которые у нас потрачены. Эти 5 тысяч не наша затрата, поэтому мы можем другое что-то на эти деньги купить», – говорит многодетная мать Александра Онегова-Верещинская.

Многодетные семьи, в которых есть первоклассник, получат большую  выплату — 7,5 тысячи рублей. Получить социальную помощь к школе можно, если в семье трое и больше детей и есть школьники. Необходимо подать заявление в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

«Хочется обратиться к нашим многодетным семьям активнее подавать заявления. Тем более сейчас очень быстрый и доступный способ подачи заявления через Госуслуги. Также можно обратиться через Многофункциональный центр», – поясняет начальник управления социальной защиты населения по Барнаулу Олеся Булатникова.

Подать заявление можно до конца 2022 года. Всего в Алтайском крае предоставят выплаты более 51 тысячи школьников. А это почти 280 миллионов рублей. Кстати, для многодетных и малообеспеченных семей предусмотрена разовая выплата на школьные нужды, например, питание – 1000 рублей. Ее можно получить после 1 сентября.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»