08 августа 2022, 19:56

«Вся рыба уничтожена»: в озере Залесовского района спустили воду

По мнению главы мунициапального сельского совета, «кто-то открывает задвижку».

На озере Клубничном, расположенном в Залесовском районе Алтайского края, 7 августа 2022 году неизвестные спустили воду. Кадры с места происшествия опубликовал в своём Telеgram-канале руководитель муниципалитета Александр Пластеев. 

«В понедельник мы получили сигнал от местной жительницы, выехали на место происшествия. Я лично удостоверился, что произошел несанкционированный сброс воды. Мы увидели, что вся рыба в озере была уничтожена. Было подготовлено заявление в органы. Также ищем решение ситуации: скорее всего, будет заварена задвижка», — рассказал «Катунь 24» глава района.

Озеро Клубничное появилось в Залесово в 60-е годы, располагается в шести километрах от райцентра. Несколько десятилетий назад это было самое популярное у населения место для отдыха и рыбалки. Купались в мае и июне; с июля вода зацветала.

«При советской власти Залесовский совхоз каждую весну запускал в озеро зеркального карпа, карася. Рыбу кормили, а на озере дежурил сторож», – рассказал Александр Пластеев.

Он уточнил, что в последние годы озеро оказалось заброшенным. Задвижка ломалась регулярно, отчего из водоёма уходила вода.

«Несколько лет назад ООО «Залесовское» взяло в долгосрочную аренду берег вокруг озера, три года назад починили задвижку. Но сброс воды случился снова в прошлом году», – добавил глава Залесовского района.

Кроме того, по словам Александра Пластеева, по берегам озера лежит примерно 15 тонн мертвой рыбы. Власти обратились с заявлением в прокуратуру, потому рыба остаётся на месте как доказательство.
Однако, как уточнил глава муниципалитета, часть её местные жители начинают забирать на корм животным.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»