02 августа 2022, 17:45

Диетолог рассказал, чем опасно пиво для мужчин

По словам специалиста, у мужчин, которые злоупотребляют пивом, могут быть проблемы с либидо, гормональным фоном и пивной живот.

Источник фото: 
unsplash.com

Врач-диетолог Сергей Обложко рассказал, какой может быть вред от хмельной продукции для мужчин, сообщают «Известия».

Как отметил специалист, напиток является источником большого количества жидкости и лишних калорий. И то, и другое может быть опасно для здоровья.

«Человек, который регулярно пьет много жидкости, может получить не только отеки, но и проблемы с сердцем. Есть такое состояние — гиперволемия, это когда у человека в организме слишком большой объем циркулирующей крови. Так как вся жидкость поступает в нее, это становится серьезной нагрузкой на сердце. Часто жидкие калории, которые находятся в пиве, являются причиной набора веса, потому что часто человек не считает калорийные напитки за еду и не понимает, что по калорийности бутылка пива может равняться половине шоколадки, что достаточно много для жидкости», — рассказал врач.

Он добавил, что у мужчин, злоупотребляющих пивом, часто встречается пивной живот. Это следствие увеличения висцерального жира, который находится в брюшной полости и окутывает внутренние органы.

Такое ожирение самое опасное в плане рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа.

В пиве также содержится большое количество фитоэстрогенов — веществ, которые по химической структуре напоминают женские половые гормоны.

Поэтому мужчины, злоупотребляющие этим напитком, могут отметить снижение либидо и развитие вторичных половых признаков по женскому типу, например увеличение молочных желез, пишет диетолог.