29 июля 2022, 15:00

Выездные проверки на наличие угля для населения начали проводить специалисты Алтайского Минстроя

Первым делом отправились в Локтевский район. В 2021 году поставки топлива в муниципалитет были нестабильные.

Предстоящая зима для жителей Локтевского района будет теплой. Местные жители начали готовиться к холодному времени года заранее. Больше половины населения уже закупили уголь для печного отопления. В 2022 году приобретать его начали еще в мае, на два месяца раньше обычного.

Основной поставщик горючего для жителей отдаленного района – Республика Казахстан. Прошлой осенью не хватало вагонов, чтобы привезти топливо. В этом сезоне ситуация стабилизировалась.

«Обычно мы покупаем август-сентябрь уголь, в том году были проблемы с углем, поэтому решили в этом году купить пораньше, в этом году проблем не было, в начале июня мы купили, цена было 3300, по-моему, точно не помню, купили 4 тонны, нам хватает на зиму», – рассказала жительница Горняка Светлана Азарных.

Самая низкая цена за топливо была вначале лета, жители Локтевского района отдавали 3300 рублей за тонну, сейчас уголь стоит чуть дороже – 3500 рублей. По словам специалистов, к осени стоимость вырастит. Большинство местных жителей покупают казахстанский уголь, качество горючего их устраивает.

«С начала мая уголь поставляется сюда нам по сегодняшний день. Для населения поставлено порядка 14 382 тонны, реализовано для населения 12 182 тонны, это по населению 55 процентов, это с тех площадок, которые мы мониторим. У нас также жители села Локоть, Новенькое, Советский путь, Ремовка, им ближе привезти с Веселоярска. Он точно такой же уголь, по такой же цене, они оттуда везут», – пояснил первый заместитель главы администрации Локтевского района Сергей Чичикин.

Чтобы обезопасить население, региональный Минстрой формирует краевой запас топлива. Его объем 60 тысяч тонн. Уголь купят за краевые деньги, он обойдется в 240 миллионов рублей.

«В целом в настоящее время потребность всего Алтайского края в угле для населения порядка полтора миллиона тонн, в настоящее время, на территории края примерно 237 точек, где уголь реализуется, на всех этих точках уголь в настоящее время имеется, данные мониторятся, как нашим министерством, так и органами исполнительной власти», – утонил специалист отдела теплоснабжения Минстроя Алтайского края Егор Бемлер.

Отмечу, что в каждом районе Алтайского края сформируют 45-дневный запас угля. Он поступит в муниципалитеты к сентябрю. А жителям региона советуют запастись топливом уже сейчас, чтобы зима была теплой и спокойной.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»