28 июля 2022, 21:15

Диетолог назвала самые полезные для почек продукты

Врач Русакова: богатые жидкостью овощи и фрукты наиболее полезны для здоровья. Также она предлагает употреблять нежирную рыбу и мясо в небольших количествах.

Источник фото: 
unsplash.com

Врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов, кандидат медицинских наук Дарья Русакова перечислила продукты, которые не отягощают работу почек, сообщает URA.RU.

Специалист посоветовала добавить в рацион продукты растительного происхождения.

«Это фрукты, овощи, зелень, такая как петрушка, укроп и сельдерей. Также ягоды, вроде клубники, земляники и малины. Еще овощи, богатые жидкостью: огурцы, кабачки, тыква», — отметила она.

Диетолог подчеркнула, что рацион должен быть разнообразным и включать нежирные сорта рыбы и мяса в комбинации с сырыми овощами и фруктами.

По ее словам, почки не стоит перегружать обилием белковой пищи. Специалист добавила, что даже молочные продукты могут быть вредными для почек.

«Самое вредное — это жирная белковая продукция в большом количестве и избыток молочных продуктов, например творога. Его нельзя употреблять больше 300 граммов в сутки», — сказала она.

Кроме того, врач порекомендовала не злоупотреблять продуктами, богатыми аскорбиновой кислотой и поливитаминными препаратами.