27 июля 2022, 21:20

Ученые определили «вилку» численности населения России до конца XXI века

Они подготовили 30 сценариев, которые описывают варианты от резкого спада до роста свыше 215 миллионов человек.

Источник фото: 
unsplash.com

Ученые из ВШЭ пришли к выводам, что долгосрочные прогнозы динамики численности населения России предполагают «широкую вилку» от 67,4 млн до 216,7 млн человек. Но наиболее вероятный сценарий — снижение численности к концу XXI века до 137,5 миллионов граждан.

К таким выводам исследователи пришли в своем прогнозе численности и демографической нагрузки населения страны до 2100 года, сообщает РБК со ссылкой на источник.

Они разработали 30 возможных вариантов развития событий:

  • Пять вариантов предполагают стабильность численности населения в диапазоне 146–156 миллионов человек
  • Девять вариантов — рост до 160 миллионов и выше
  • 16 — снижение численности ниже 140 миллионов
  • 11 — указывают на спад ниже 120 миллионов человек

При том высокий прогноз в перспективе до 2024 года приводит к снижению численности населения на 900 тысяч, до 145,2 миллионов человек, отмечают исследователи. К 2030 году она будет ниже современных значений на 600 тысяч человек. В этом случае национальная цель по стабильному приросту населения к 2030 году не может быть выполнена, констатируют они.

Причиной такой динамики демографы назвали последствия пандемии. Кроме того, они указали, что благоприятные гипотезы о рождаемости и смертности не обеспечат роста населения без миграционного пополнения.

Более вероятным сценарием исследователи считают понижение численности населения страны к концу XXI века до 137,5 миллионов граждан. Такой сценарий предполагает сокращение количества россиян на 10 %, до 131 млн, к середине 2070-х годов и рост в пределах 5 % в дальнейшем.

Прогноз был основан на следующих предпосылках:

  • Включение в его рамки жителей Крыма
  • Учет новейших тенденций в смертности, рождаемости и миграции, связанных с пандемией COVID-19
  • Положительный миграционный прирост
  • Постепенный рост коэффициента рождаемости

Прогнозируемое снижение населения не является катастрофическим, отметил научный сотрудник международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института Е. Гайдара Игорь Ефремов.

На фоне ожидаемого сокращения населения во многих других странах Европы и Азии российская демографическая динамика не окажется среди худших, полагает он.