22 июля 2022, 13:19

Около 24 миллионов рублей направили многодетным семьям Алтайского края на подготовку к школе

Эти средства распределены по выплатам на 4 624 учащихся.

Всего на выплаты, по данным Минсоцзащиты региона, на 1 июля 2022 года выделили 23,8 миллионов рублей. Средства предназначены на подготовку к учебному году 4 624 учащихся. Всего в Алтайском крае выплаты в 2022 году предоставят более 51 тыс. школьников. Общая сумма выделенных на поддержку средств составит 279,5 миллионов рублей, уточнили в пресс-службе ведомства.

Данные озвучила 21 июля начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Министерства социальной защиты Алтайского края Оксана Кудинова на прямом эфире о предоставлении ежегодных выплат к школе многодетным семьям в Telegram-канале ведомства. Гражданам также напомнили, что многодетным семьям региона предоставляют два типа выплат.

Так, единовременное пособие можно получить для подготовки к школе первоклассников из многодетных семей. Его размер составляет 7 500 рублей. Кроме того, для сборов на учёбу учащихся 2-11 классов из многодетных семей можно оформить ежегодную денежную выплату. Её сумма – 5 000 рублей.

Кто может получать пособие?

Выплаты предоставляются одному из родителей (опекуну) при соблюдении ряда условий:

  • заявитель должен являться гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания (за исключением имеющих документально подтвержденное место жительства в других субъектах Российской Федерации);
  • ребенок должен проживать совместно с родителем.
  • ребенок должен с начала учебного года обучаться в школе на территории Алтайского края;
  • наличие справки, определяющей статус многодетной семьи.