21 июля 2022, 20:11

Барнаульцы могут получить компенсацию за покупку угля

На нее имеют право люди, которые приобрели топливо после 1 июня 2022 года.

Источник фото: 
pixabay.com

Еще в мае цена на уголь выросла более чем на 20 %. В связи с этим, городская Дума решила вернуть горожанам часть средств с покупки топлива на предстоящий отопительный сезон. Выплаты будут рассчитывать из разницы между стоимости, за которую приобрели уголь, и ценой, которая действовала до 31 декабря прошлого года, с учетом предельного индекса 6,7 %. Таким образом, приобрести уголь можно по прошлогодней цене. 

«В первую очередь данное решение было направлено на то, чтобы компенсировать разницу приобретенного купленного топлива, угля после повышения в текущем году, в мае. То есть разница возмещения будет с учетом стоимости на 31 декабря прошлого года», – рассказывает начальник юридического отдела МФЦ Алтайского края Оксана Купцова.

Право на компенсацию имеют как собственники, так и арендаторы жилого помещения. При этом владелец должен предоставить документы, которые подтвердят, что именно он собственник дома. А арендатор – договор социального найма. Но и это еще не все.

«Для подачи документов нужно обратиться лично в любой филиал МФЦ города Барнаула. При себе иметь паспорт, заявление (вам поможет составить сотрудник МФЦ), правоустанавливающие документы на жилье, квитанцию об оплате угля на будущий отопительный сезон», – поясняет юрист МФЦ Алтайского края Елена Вострова. 

Выплату может получить и законный представитель. В этом случае дополнительно нужна копия его паспорта и доверенность, подтверждающая полномочия представителя. МФЦ передает все полученные документы в комитет по социальной поддержке населения. Там в течение 20 рабочих дней рассмотрят заявление и дадут ответ.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»