20 июля 2022, 18:27

60 метров по земле катился: стали известны подробности аварии автобуса с детьми в Алтайском крае

Очевидцы ДТП сообщили, что водитель уклонялся от вылетевшего на встречную полосу автомобиля.

Напомним, авария произошла 20 июля 2022 года. Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, пассажирский автобус «КАВЗ-4238» направлялся по автодороге К-12 «Быканов мост – Солоновка – Солонешное – граница с Республикой Алтай» на турбазу «Искра». Туда ехали воспитанники школы по художественной гимнастике на спортивные сборы: 33 несовершеннолетних и два сопровождающих. Автобус принадлежит КГБУ СП «Краевая спортивная школа олимпийского резерва».

Водитель автобуса 1970 года рождения не справился с управлением, после чего транспорт съехал с дороги и опрокинулся. Однако, как сообщили свидетели аварии, мужчина совершил рискованный манёвр, уклоняясь от иномарки, «выскочившей на встречную полосу». Фото с места ДТП очевидица опубликовала на своей странице во «ВКонтакте», а также рассказала подробности редакции katun24.ru.

«Автобус уклонился от встречной машины и сошел с трассы, 60 метров по обрыву катился. Много людей остановились, начали оказывать помощь: связали тросы и начали поднимать детей из оврага. Сильно пострадал водитель, который до последнего спасал ребятишек. У него переломы рёбер, большие рваные раны, голова разбита. Ребятишек кого-то госпитализировали, кого-то повезли в лагерь. Действительно, это огромное чудо, что дети живы!» – прокомментировала произошедшее свидетельница.

На месте происшествия работали сотрудники ГИБДД, прокуратуры Алтайского края и две машины скорой помощи. Ранее в пресс-службе регионального правительства и в Минздраве уточнили, что четверым детям и водителю оказали медицинскую помощь в Солонешенской ЦРБ. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»