17 июля 2022, 13:39

В музее «Город» открылась выставка, посвящённая советским свадьбам

Посетителям выставки предлагают ознакомиться с широкой экспозицией нарядов и аксессуаров советского периода.

Источник фото: 
Сообщество "Barnaul22" во "Вконтакте"

В музее «Город» с 17 по 24 августа проходит выставка «Совет да любовь, посвящённая советским свадьбам, об этом сообщается на официальной странице музея во «ВКонтакте». 

В экспозиции представлены свадебные наряды и аксессуары второй половины 20 века, рассказывающие о «брачной» истории советского Барнаула.

«Советские свадебные традиции представляют особенный интерес, ведь после установления новой власти на некоторое время прекратилась венчальная традиция, а все браки стало принято легализировать через орган ЗАГСа. Первое десятилетие советской эпохи ознаменовалось появлением так называемых «красных свадеб» — скромных и минималистичных торжеств, в которые входила регистрация и фуршет на небольшую компанию друзей или партколлег.

В послевоенное время мода на скромность еще сохранялась, а в 1960 гг. снова появилось желание и возможность отмечать день создания семьи с размахом» — отмечается на странице музея.

Музей «Город» приглашает всех желающих окунуться в атмосферу любви с советской окраской и узнать много нового о жителях краевой столицы.