27 июня 2022, 18:41

Историческое здание в стиле русской архитектуры конца XIX века продают в Барнауле

Компания-продавец подчеркнула, что постройка не историческое здание. Однако у него есть статус объекта культурного наследия.

Дом находится на улице Пушкина, 60 в Барнауле. В объявлении на avito.ru указан 2012 год строения. Также уточняется, что здание построено в русском стиле классической архитектуры конца XIX века. При этом его деревянные элементы используются лишь в качестве «архитектурного штриха». Здание находится в состоянии «под отделку».

На самом деле у этого здания есть статус объекта культурного наследия. Его, согласно карточке архива «Наследие», построили в 1870 году, а в 1877 году здесь открылась женская прогимназия, поясняется на страничке, посвященной зданию, на сайте АКУНБ им. В. Я. Шишкова. В 1990 году её преобразовали в гимназию.

Общая площадь здания составляет 820 квадратных метров, высотой оно в три этажа: цоколь и два наземных. Имеется, помимо отдельного парадного входа, также запасной. В комнатах высокие, от трёх до 4,5 метра, потолки. 

Отмечается, что здание находится в собственности, а земля под ним – в долгосрочной аренде; можно выкупить при необходимости. Также подмечено, что в трех минутах ходьбы есть остановки общественного транспорта, собственная парковка на восемь машин.

«Исторический и деловой центр города, рядом скверы, большой городской парк, ТЦ «Старый базар», много кафе и ресторанов, много исторических зданий 18-19 вв.., в том числе Государственная филармония, Российско-Немецкий дом, концертный зал, городская администрация, мэрия Барнаула», – подчеркивается на страничке здания на сайте avito.ru.

Продавец уточняет, что помещение может подойти под любой профиль. Передать здание покупателю готовы за 57 500 000 рублей, при этом в шапке объявления указана стоимость в 55 000 000 рублей.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»