20 июня 2022, 19:05

Качели-карусели: по инициативе местных жителей в селе Завьялово установили современную детскую площадку

На месте под соснами появились также горки и беседки.

Ранее там уже было место отдыха для детских игр. В 80-е годы прошлого века сотрудники Госавтоинспекции организовали площадку для изучения правил дорожного движения – асфальтированные дорожки с разметкой и знаки. Но к 90-м годам от неё ничего не осталось. В прошлом году местные жители во главе с частными предпринимателями решили вернуть это место детям. Обсудили идею с главой района и разработали проект. С ним попали в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

«Местные жители хорошо отнеслись к этому. Родителей очень много. Семьи все молодые здесь в округе. Отозвались на наш призыв восстановить эту площадку. Мы собрались, провели здесь субботник. Хороший субботник. Всё вымели, вычистили», – рассказал депутат районного Собрания Максим Панченко.

Площадка обошлась в 850 тысяч рублей. Средства выделили из федерального, краевого и местного бюджетов. 250 тысяч собрали и вложили жители села. Молодые родители продолжают следить за чистотой площадки. Также они самостоятельно установили на территории лавочки и ограждение, чтобы дети не выезжали на дорогу. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»