18 июня 2022, 15:15

Алтайский предприниматель оказался единственным, кто выращивает зерновые культуры в предгорной местности

Василий Черепанов из Солонешенского района всю жизнь проработал агрономом, затем решил попробовать себя как индивидуальный сельхозпредприниматель. Сегодня он единственный, кто выращивает зерновые культуры в предгорной местности. С какими трудностями и рисками связана фермерская жизнь? Подробности в нашем сюжете.

Больше 10 лет Василий Иванович занимается сельским хозяйством. Выращивает овёс, пшеницу и многолетние травы. Всю жизнь он проработал агрономом в селе Сибирячиха Солонешенского района, теперь он индивидуальный предприниматель.

«Как-то я однажды убирал эспарцет на семена, ну и забил барабан, не могу его вытащить, выкрутить, сел на ступеньку, ноги на земле стоят, и вот так мысли вслух: а зачем мне весь этот агробизнес?  Посидел, посидел, барабан этот выкрутил и дальше поехал. Вот так», — рассказывает Василий Черепанов.

За годы работы Василий Иванович увеличил посевную площадь с 30 до 200 гектаров. Продукцию поставляет соседним хозяйствам на переработку и заботится о местных жителях. Вместе с предпринимателями района он помогает благоустраивать район.

«Без нас селу гораздо сложнее было бы, и дороги, и мосты, и где-то очистить что-то, и дороги закопать, и на поле, и в наводнение, все помогаем и дороги делаем, больше как? А кто, если не мы, сделает? Пенсионеры уже не сделают, они тут всю жизнь отдали вот этим полям», — говорит предприниматель.

Еще Василий Черепанов занимается животноводством. Разводит крупный рогатый скот, продает на мясо. В свои годы не собирается на заслуженный отдых, а продолжает помогать родному селу, в котором прожил всю жизнь.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»