16 мая 2022, 15:54

Виктор Томенко поручил обеспечить своевременный проезд экстренных служб в период реконструкции путепровода на проспекте Ленина в Барнауле

Сегодня, 16 мая, эту тему затронули на оперативном совещании в правительстве Алтайского края.

Источник фото: 
Катунь 24

Как сообщил заместитель главы города Барнаула Анатолий Воронков, реализация столь крупного проекта стала возможной за счет привлечения инфраструктурного кредита, стоимость работ обойдется в 1,7 миллиарда рублей, срок окончания реконструкции по проекту - 30 ноября 2023 года. На этапе подготовки определена подрядная организация - Барнаульское дорожно-строительное управление № 4. Фактически работы на мосту уже выполняются. 10 мая было перекрыто движение транспорта по четной стороне проспекта Ленина. В рамках утвержденной временной схемы движения общественного транспорта возле торгового центра «Пионер» ведется строительство трамвайного кольца, еще одно кольцо будет обустроено возле остановки «Дом быта». Также ведется обустройство пешеходного перехода от ТЦ «Пионер» до остановки «Дом быта». Движение транспорта на путепроводе будет полностью перекрыто в третьей декаде мая.

По новой схеме в Барнауле перераспределены потоки движения транспорта. Выделенные полосы для движения общественного транспорта созданы на проспектах Ленина и Калинина, такое решение уже показало свою эффективность, отметил Анатолий Воронков.

Ведутся работы по обособлению трамвайных путей на улице Челюскинцев, чтобы исключить простои трамваев в часы пик. Такие же работы будут выполнены на улице Советской Армии. В настоящее время ведется непрерывный мониторинг дорожной ситуации на нескольких контрольных участках. Наиболее напряженная обстановка в часы пик складывается на улицах Пионеров, Цеховой, Профинтерна и проспекте Калинина — на участке от площади Октября до улицы Кулагина. Также в результате перераспределения транспортных потоков увеличилась нагрузка на улицы Советской Армии, Кутузова, Челюскинцев, шоссе Ленточный бор и проспект Строителей. Первоначальный анализ ситуации показывает, что время поездок жителей города выросло в среднем до 30 минут.

«Важно отметить, что общественный транспорт движется по выделенным полосам без задержек. В целом дорожная обстановка оценивается как напряженная, но управляемая», — сообщил Анатолий Воронков.

В период проведения реконструкции необходимо обеспечить бесперебойный проезд автомобилей экстренных служб, такое поручение дал губернатор.

«Внимание надо уделить обеспечению своевременного трафика экстренных служб — скорой помощи, реанимации, пожарной службы, органов правопорядка. Помощь дорожно-патрульной службы ГИБДД требуется не только в месте проведения ремонта, но и на других участках дорог, куда направлены перераспределенные потоки транспорта, — и на шоссе Ленточный бор, и на проспекте Строителей. Ситуация требует внимательного изучения и в случае необходимости — корректировки», — цитирует Виктора Томенко сайт правительства края.