16 мая 2022, 18:13

Выпуск цинкового концентрата увеличился на 2 % на алтайском предприятии

Увеличить извлечение цинка в цинковый концентрат для АО «Сибирь-Полиметаллы» стало возможным благодаря одной из инициатив, которую сгенерировали сотрудники Рубцовской обогатительной фабрики.

Источник фото: 
pexels.com

Специалисты компании предложили усовершенствовать процесс обогащения цинковых минералов: подогревать острым паром пульпу – смесь воды и измельчённой руды, в которую подают флотационные реагенты. Экономический эффект от реализации идеи составил порядка 43 млн рублей, а выпуск готового продукта вырос на 2 %. Однако, прежде чем внедрить такую операцию в производство, ее положительный эффект был доказан в лабораторных и опытно-промышленных испытаниях, сообщает Министерство промышленности и энергетики Алтайского края.

«Цинковые минералы активно обогащаются в теплой среде и лучше отделяются от пирита при температуре 25-35 градусов. Это хорошо видно по извлечению цинка в цинковый концентрат в разное время года. Зимой выход цинка меньше, потому что температура пульпы составляет 10-15 градусов. Летом она естественным путем нагревается до 35 градусов, и у нас получается извлечь больше цинка и увеличить качество готового концентрата» — отметил начальник Рубцовской обогатительной фабрики Юрий Коротков.