22 марта 2022, 22:15

Погонщик собак из Барнаула и его питомцы победили на сибирских соревнованиях по ездовому спорту

Иван Тимонин и его хвостатые хаски-чемпионы заняли первое место на гонке «Сибирский Клондайк». Они покорили горы Кемеровской области. В тонкостях ездового спорта разбиралась корреспондент «Катунь 24» Анастасия Меньшакова.

Каюр, погонщик собак, Иван Тимонин из Барнаула занимается ездовым спортом 12 лет. Он вместе со своими хаски представил Алтайский край в соревнованиях «Сибирский Клондайк». Гонка в Кемеровской области собрала представителей ездового спорта со всей страны. Она длилась два дня с ночевкой в горном поселке — всего предстояло преодолеть 180 км.

«Мы преодолели семь часов туда, семь часов обратно. Это с учетом большого набора высоты, где очень тяжело физически, эмоционально собакам идти постоянно в подъем монотонно <…> Уже под конец видно было, что собаки утомились. Лидер упряжки вопросительно оглядывался на меня, когда это все закончится. Я подбадриваю, хвалю их», — рассказал каюр Иван Тимонин.

Например, команда «Домой» дает понять, что осталось потерпеть совсем чуть-чуть. Что впереди стоянка, где собаку напоят водой и сделают ей массаж. Иван и его собаки показали лучший результат среди всех упряжек и заняли первое место на дистанции. Неудивительно: Иван знает сильные и слабые стороны своих подопечных. 

«Впереди у нас стоят лидеры упряжки, которые обладают самой устойчивой психикой. Знают команды, — я управляю упряжкой голосом. Они ориентируются на меня. Это собаки, которые должны быть самыми сообразительными, держать темп. В середине упряжки у нас так называемые тим-доги — собаки, которые помогают, держат темп. <…> Они чуть поменьше, полегче такие ребята. И в корне упряжки у нас стоят самые мощные кобели, которые тянут больше в подъем. На них приходится максимальная тягловая нагрузка», — объяснил Иван.

Призы на гонках не окупают затраты на участие в них. Но при этом Иван Тимонин не единственный каюр в крае. У нас есть центр и Федерация ездового спорта, которые постепенно развиваются. Их участники готовы составить серьезную конкуренцию на коротких и средних дистанциях.