13 марта 2022, 12:59

Общая городская: в Барнауле планируют расширить ярмарочную торговлю

Как отметил мэр города Вячеслав Франк, этот способ приобретения продуктов весьма востребован у горожан.

Поручение о расширении ярмарочной торговлю дал глава города Вячеслав Франк по после выездного совещания в поселке Затон, прошедшего 12 марта 2022 года. Он отметил, что цены на них всегда ниже, чем в розничной сети – до 40 %.

Традиционно продовольственные ярмарки проходят по субботам с февраля по май и с сентября по ноябрь одновременно в каждом районе города. Товарооборот ярмарочной торговли за 2020 год составил порядка 90 млн. рублей, за 2021 год — 130 млн рублей. Товарооборот первой ярмарки в текущем году, которая состоялась 6 марта, составил около 8,7 млн. рублей, уточнили в пресс-службе горадминистрации.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕВ Барнауле подсчитали, сколько денег потратили горожане на первых продуктовых ярмарках 2022 года.


«Продовольственные ярмарки востребованы горожанами и сегодня нам необходимо задуматься о расширении ярмарочной торговли. Всегда цены на ярмарках были ниже, чем в розничной сети до 40%. Я дал поручение комитету по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда в течение марта проанализировать вопросы по дальнейшей перспективе развития ярмарочной торговли. Сегодня присутствует определенная нестабильность на рынке, в том числе, продовольственном в части формирования цен и ассортимента товаров. Поэтому администрацией проводится мониторинг цен в магазинах и на рынках, остатков продукции на складах и у производителей. Эта информация передается нами в Правительство Алтайского края», – подчеркнул Вячеслав Франк.

Глава города уточнил, что для расширения нужно менять дислокацию ярмарок, открывать новые точки. Кроме этого, в администрации могут рассмотреть вопрос организации общегородской ярмарки. Помимо этого, как заметил Вячеслав Франк, важно учесть мнения как продавцов, так и покупателей и обеспечить всем комфортные условия для торговли.

В 2021 году в ярмарках приняли участие более 80 перерабатывающих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, оптово-розничных предприятий, из них алтайских товаропроизводителей – 63 (78 % от всех участников). Предприятия из городов: Барнаула, Рубцовска, Заринска и районов Алтайского края: Первомайского, Павловского, Тальменского, Троицкого, Ребрихинского, Краснощековского   и др.

16:42 26 апреля 2024 Алтай