06 марта 2022, 15:01

Российский союз ректоров вслед за Советом руководителей алтайских вузов выступил в поддержку спецоперации на Украине

В союзе ректоров отмечают, что спецоперация должна завершить восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса, добиться демилитаризации и денацификации соседнего государства и тем самым защитить Россию от нарастающих военных угроз.

Под обращением, опубликованном на сайте РСР 4 марта, подписались главы 184 высший учебных заведений страны. 

«Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего Президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение», – говорится в сообщении. 

В непростое время ректорский корпус призывает университеты страны не забывать об их основном долге – «вести непрерывный учебный процесс, воспитывать в молодежи патриотизм, стремление помогать Родине».

«Сейчас как никогда мы должны продемонстрировать уверенность и стойкость в условиях экономических и информационных атак, действенно сплотиться вокруг нашего Президента, своим примером укрепляя в молодёжи оптимистический дух и веру в силу разума, вселяя надежду на скорое наступление мира», – добавляется в обращении.

Ранее с похожим обращением к учащимся и сотрудникам вузов нашего региона выступил Совет ректоров Алтайского края и Республики Алтай. В нём, в частности, отмечалось обилие ложной информации о ходе и причинах спецоперации России на Украине, которая распространяется в Интернете.

«Убеждены, что в этот судьбоносный момент профессорско-преподавательский состав, научные работники, студенчество проявит сдержанность и разумность, и не пойдет на поводу вражеской лживой пропаганды», – говорилось в тексте.

Напомним, военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года. Целями названы денацификация и демилитаризация государства. Западные страны отреагировали на действия России санкциями.