05 марта 2022, 16:09

Соревнования по конькобежному спорту отменили в Барнауле из-за коммунальной аварии

На барнаульском катке «Клевченя» отменили городские соревнования, потому что часть ледовых дорожек затопило после прорыва трубопровода.

На месте повреждения образовалась большая яма: просел грунт, канализационный колодец и асфальт. Вода размыла также и снежную подушку подо льдом. Поэтому руководство спортшколы не может привести в порядок поврежденную часть дорожек – боятся, что тяжелая техника провалится под лёд. Хоть поломку удалось восстановить в короткие сроки, последствия аварии получится устранить только в тёплое время года. Впрочем, сейчас большая часть катка пригодна для занятий.

«Массовое катание сегодня-завтра мы проведем. На воскресенье, скорее всего, не получится – стоит прогноз погоды +4 градуса днём. Мы хотим сохранить лёд как можно дольше, чтобы наши юные спортсмены смогли <…> покататься. Соревнования 6 марта мы отменили, поскольку не можем гарантировать, что лёд будет хороший», – рассказал о планах на будущее директор СШОР «Клевченя» Александр Поверенных.

В официальной группе «ВКонтакте» катка «Клевченя» сообщили, что массовые катания с 6 по 8 марта будут отменены. Предварительно они назначены на 9 марта с 18:00 до 21:00. На данный момент идут работы по восстановлению льда, спортсмены уже начали тренироваться.