05 марта 2022, 15:59

В преддверии 8 Марта губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с представителями общественных женских организаций

На встречу с главой региона пришли активистки организации «Много деток – хорошо!», интернет-сообщества «Мамочки22», социально ориентированной общественной организации «Экология женщин». 

Сегодня они реализуют масштабные проекты в Алтайском крае, оказывая различные виды помощи семьям. Краевая общественная организация «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!» объединила уже порядка 3 тысяч многодетных семей. На протяжении 12 лет участники сообщества сообща решают актуальные для семей задачи, оказывают помощь как друг другу, так и жителям края, попавшим в трудную жизненную ситуацию, совместно проводят досуг и обучающие мероприятия. Руководитель организации Светлана Литвинова рассказала о наиболее востребованных проектах, таких как «Добрые вещи», «Руки солнца», «Добрый Новый год», «Новая линия родительского роста» и других. 

Жительница Барнаула Елена Мерещак 14 лет назад создала интернет-сайт «Мамочки22». Популярность ресурса быстро выросла, поскольку он помогает найти молодым женщинам разнообразную информацию о подготовке к материнству, рождении и воспитании детей. В настоящее время Елена Мерещак возглавляет Алтайскую краевую общественную организацию в поддержку семьи, материнства и детства «Мамочки22», интернет-сообщество «Мамочки22» объединяет порядка 70 тысяч подписчиков в социальных сетях. 

Свой вклад в поддержку многодетных семей вносит краевая социально ориентированная общественная организация «Экология женщин», ее основатель барнаульская предпринимательница Алиса Корт выступила инициатором конкурса для многодетных замужних мам «Богиня богинь». 

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина рассказала, что представители общественных женских сообществ являются незаменимыми помощниками при решении различных задач в сфере организации социальной помощи гражданам. Взаимодействие с ними помогает добиваться серьезных результатов.  

«Наверное, женская природа подразумевает такую активность и результативность в решении важных жизненных вопросов. Общественная деятельность без вашего участия сегодня невозможна», — отметил губернатор.

Виктор Томенко поблагодарил участниц встречи за их активную жизненную позицию, поздравил с наступающим Международным женским днем.  

«Дорогие наши мамочки, дорогие женщины! Я искренне восхищён и вдохновлён той огромной работой, которую вы не по принуждению, а просто по зову души и сердца организуете и выполняете, вовлекаете в эту деятельность тысячи и тысячи женщин и мужчин и целые семьи, совсем юных наших жителей и тех, кто постарше.  Со стороны государства такой деятельности будет оказываться всяческая поддержка. Думаю, что у вашей социальной деятельности прекрасное будущее. Хочу пожелать здоровья, счастья, которое даёт семья, близкие люди. Я вам очень благодарен за то, что вы дарите тепло души и доброту. Мне кажется, это ваша жизненная миссия, очень приятно это осознавать. Низкий поклон вам и благодарность!» — сказал Виктор Томенко.

20:12 28 марта 2024 Алтай