09 февраля 2022, 08:28

Суд рассмотрит дело мужчины, который пугал людей автоматом на железнодорожной станции в Алтайском крае

Сибиряк пугал людей в здании вокзала и на станции пневматическим автоматом для страйкбола.

Источник фото: 
Алтайское линейное управленик МВД России

Барнаульским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам, на железнодорожном транспорте общего пользования, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Как рассказали в ЛУ МВД по Алтайскому краю, в сентябре 2021 года мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вошёл в служебное помещение железнодорожной станции Зональный с предметом, похожим на автоматическое оружие, и стал им угрожать начальнику и дежурной по станции. Воспользовавшись моментом, женщины выбежали из помещения станции на улицу и побежали в сторону перрона железнодорожного вокзала. Обвиняемый стал преследовать убегающих, удерживая в руках данный предмет и направляя его в их сторону, требуя, чтобы они остановились. Увидев вышедших на шум на улицу из зала ожидания железнодорожного вокзала трёх несовершеннолетних ребят, обвиняемый направил электропневматический автомат в их сторону и передёрнул затвор. Воспользовавшись тем, что мужчина отвлёкся, подростки выбежали за территорию станции и обратились к сотрудникам полиции отдела МВД России по Зональному району. Сотрудники полиции задержали мужчину.

Согласно заключению эксперта, использованный обвиняемым предмет является электропневматическим автоматом модели EL «АКС-74» и к огнестрельному оружию не относится. Однако внешне он очень похож на автомат Калашникова.

Уголовное дело направлено в Зональный районный суд Алтайского края для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 7 лет.