05 февраля 2022, 19:15

Как выбрать лучшую землю под рассаду, рассказала агроном

Из чего сделать грунт самому, и как выбрать его в магазине.

Агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина считает, что лучший грунт — тот, что сделан своими руками. Для него понадобятся дерновая земля, торф и перегной. На две части дерновой земли нужно взять одну часть торфа и одну часть перегноя. Также вместо торфа в качестве разрыхлителя можно использовать песок, сопревшие опилки, перлит и вермикулит — они удерживают влагу. А перегной должен быть рыхлым, без навозного запаха.

«При добавлении верхового торфа добавьте немного доломитовой муки, которая раскисляет его. На ведро — 2–3 ложки», — поделилась хитростью с «НГС» Людмила Шубина.

Если сделать грунт самому не получается, то его можно купить в магазине. Проверить его до покупки сложно, а вот дома можно приступить к испытаниям. Нужно посеять в часть грунта самые простые семена — редиса или капусты. Если они взойдут, но перестанут расти, что это значит, что земля кислая. Тогда в её нужно добавить доломитовую муку или мел. Но и посаженные в кислую почву сеянцы ещё можно спасти.

«Есть простой способ — уже готовые сеянцы полейте кальциевой селитрой. Чайная ложка кальциевой селитры (это щелочное удобрение) разводят в трех литрах воды и поливают сеянцы таким раствором. И тогда начинается развитие корневой системы», — объяснила агроном.

Если грунт хранился на балконе или в другом холодном месте, то до посадки его нужно согреть — поставить в тёплую комнату минимум на сутки. Но ни в коем случае нельзя прожаривать землю, от этого в ней умрут все полезные микроорганизмы.