05 февраля 2022, 19:56

Зимовье птиц. Какие пернатые проводят холода в Алтайском заповеднике? Фотоподборка

Научный сотрудник заповедника Олег Митрофанов рассказал о своих наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе.

Зима в этом году мягкая, снега мало, но птиц стало меньше, чем в прошлые года. В эту зиму в заповеднике не было соек, урагусов и свиристелей.

Чаще всего можно встретить синиц. Их научное название — большая синица, ещё их зовут большаками.

Рядом с синицами можно заметить поползня — он часто встречается в Сибири. Эта проворная птица умеет передвигаться вверх ногами по стволам деревьев. Именно этим поползень и заслужил своё название.

Другие синицы — буроголовые гаички уже перешли на массовый корм: едят семена мелкоплодных яблонь. Ещё их называют пухляками. В течении всего года они делают запасы, причём даже в самые голодные времена зимой.

На ветвях деревьев можно заметить и щеглов. Рядом с обыкновенными, черноголовыми щеглами сидят зеленушки — их яркие брюшки зимой можно заметить издалека.

Дрозды предпочитают твёрдо стоять на земле: на фото они исследуют прогалины на прибрежных склонах в поисках пищи. Слева можно увидеть чернозобого дрозда, а справа — дерябу с пёстрым пятнистым брюшком.

На земле кормится и этот снегирь. На фото запечатлена самка: её брюшко тусклее, чем у самца, оно грязно-розовое, а не ярко-алое.

Попадаются в заповеднике во время орнитологических наблюдений и звери: так белка ест маньчжурский орех.

По материалам орнитологического отчёта Олега Митрофанова на сайте Алтайского заповедника и wikipedia.org.

20:12 28 марта 2024 Алтай