04 февраля 2022, 20:20

Новосибирским школьникам на дистанте выдают сухпайки

Продуктовые наборы выдадут только тем, у кого было льготное питание: детям из многодетных или малоимущих семей, а также детям с ОВЗ или с инвалидностью.

Школьникам, которые перешли на дистант в Новосибирске, с 4 февраля начали выдавать сухпайки. Всего их получат 17 754 ребёнка. Предполагается, что забирать продуктовые наборы будут родители или другие законные представители в самих школах, с соблюдением всех мер безопасности против коронавируса.

В обычный сухпаёк входят: гречка, рис, макароны, молоко, консервы из сайры, чёрный чай, какао, печенье или мини-рулет, а также сок.

К этим продуктам для детей с инвалидностью или ОВЗ добавят: муку, сахар, растительное масло, консервы из горбуши и мясные консервы из говядины, зелёный горошек и сгущённое молоко.

На закупку наборов потратили около 15,5 миллиона рублей, сообщает «НГС» со ссылкой на мэрию Новосибирска и Минобрнауки области. Стоимость наборов отличается для детей, которые учатся на пяти- и шестидневках, а также зависит от возраста ребёнка. Обычный набор на две недели карантина для тех, кто учится по пятидневной неделе, стоит 600 рублей, по шестидневной — 720 рублей соответственно. Наборы для детей с ОВЗ или инвалидностью стоят чуть дороже: от 1230 до 1680 рублей в зависимости от количества учебных дней и возраста ребёнка, то есть 123 рубля в день для начальной школы и 140 рублей в день для средней и старшей школы.

В дистанционном формате новосибирские школьники будут учиться до 14 февраля, однако сроки карантина могут быть продлены в зависимости от эпидситуации в городе. Напомним, что и в Алтайском крае 39 % классов школ перешли на удалёнку из-за заболеваемости COVID-19 и ОРВИ. Также недавно стало известно, что февральские каникулы первоклассников начнутся раньше, чем обычно.