03 февраля 2022, 11:44

Директора барнаульской школы будут судить за изъятие премий у учителей на сумму более 1,7 млн рублей

Женщина выписывала премии и компенсации, а затем просила учителей их вернуть, якобы школе не хватало средств на содержание.

Руководитель одной из барнаульских школ придумала преступную схему махинаций с премиями педагогов. Учителя получали компенсации и стимулирующие выплаты, но затем были вынуждены их возвращать: якобы с финансированием школы возникла трудная ситуация. В итоге педагоги фактически выполняли большую работу, но получали за это только оклад. На протяжении 2019-2021 годов директор выманила таким способом более 1 миллиона 790 тысяч рублей у 10 учителей: они два учебных года ежемесячно отказывались от премий и компенсаций.

Оперативные сотрудники ФСБ по Алтайскому краю выявили эту схему, сообщает СУ СК РФ по региону. Теперь женщина предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Максимальное наказание за такое преступление — лишение свободы на срок до четырёх лет, однако по этой статье могут и наложить штраф до 80 тысяч рублей или арест на срок от 4 до 6 месяцев и применить другие меры.

Напомним, недавно стало известно, что бухгалтер одной школ Бийска украла со счетов учреждения более миллиона рублей.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»