30 января 2022, 17:58

Специалисты МЧС проверили технику безопасности рыбаков Алтайского края

В регионе проходит традиционная профилактика происшествий на льду.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Очередной этап акции «Безопасный лед» проходит в Алтайском крае с 24 января 2022 года. Сотрудники ответственных ведомств проводят профилактику происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лёд.

«Благодаря межведомственному взаимодействию и совместным рейдам в результате таких акций охвачены все категории граждан. Ведь лёд на водоемах — это зона повышенного риска. Из-за несоблюдения правил техники безопасности при нахождении на льду водоёмов страны ежегодно погибают люди. Среди пострадавших рыбаки, увлекшиеся подлёдной рыбалкой, дети, которые решили поиграть на льду или покататься на коньках, те, кто решил срезать путь и пройти через, казалось бы, прочный лёд», – уточняют в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Сотрудники МЧС повели совместное патрулирование на озере Песчаное, озере Хомутиное Бурлинского района, озере Сикачи городе Славгород. Они беседовали с рыбаками на тему безопасности на зимних водоемах и раздали им памятки. Также были выставлены аншлаги о запрете выезда транспортных средств на лёд водоёмов.

По результатам патрулирований выявлены административные правонарушения, по ним составлены протоколы на штраф. В ведомстве напоминают, что в Алтайском крае выход транспортных средств на лед водных объектов за пределами организованных и прошедших техническое освидетельствование ледовых переправ запрещен.

16:42 26 апреля 2024 Алтай