30 января 2022, 17:30

Священников Алтайского края будут пропускать к пациентам ковидных госпиталей

В регионе планируют разработать порядок, по которому пациент сможет обратиться к сотруднику больницы с просьбой пригласить к нему священнослужителя.

Соответствующее решение приняли на онлайн-совещании руководства Минздрава России, Русской православной церкви, представителей всех епархий Русской православной церкви на территории России и представителей органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья всех субъектов РФ.

Ведомство подготовило методические рекомендации по организации допуска к пациентам священнослужителей. Так, при необходимости пациент сможет обратиться к сотруднику больницы с просьбой пригласить к нему священнослужителя, уточняет пресс-служба регионального Минздрава. Порядок таких обращений установят дополнительно. 

По согласованию с РПЦ, в митрополиях/епархиях будут назначены ответственные лица за координацию посещения священнослужителями пациентов стационаров и взаимодействие по этому вопросу с органами исполнительной власти субъектов России в сфере охраны здоровья. В медорганизациях также назначат тех, кто будет координировать связь со священнослужителями. Такой специалист будет приглашать представителя церкви, встречать его и сопровождать в больнице. Ответственного за сотрудничество с Русской православной церковью определили и в российском Минздраве.