06 января 2022, 17:32

Святочная неделя: традиции и поверья

Святки длятся с 6 по 19 января.

С сегодняшнего дня православные празднуют Святки – период между Рождественским сочельником и Крещением Господним. В это время Церковь призывает людей радоваться рождению Христа.

Святки начинаются 6 января, с наступлением сумерек и появлением на небе первой звезды, а заканчиваются 19 января. В народе этот период еще называли «от звезды до воды», так как крайние его даты, согласно церковному календарю, посвящены памяти о евангельских событиях – рождение Христа и крещение Его в реке Иордан.

В первые дни празднества принято посещать знакомых, близких, друзей и дарить подарки – в память о тех дарах, которые принесли волхвы Младенцу Христу. В это время люди активно занимались благотворительностью, приносили подарки в больницы и остроги, одаривали деньгами и угощением нищих.

Центральным событием святочных торжеств была общесемейная трапеза. Готовили нечётное число блюд, основным из которых была кутья – каша из цельных зёрен пшеницы, ячменя, реже пшена или риса с добавлением мёда или сахара, иногда с сухофруктами, орехами. Также на праздничный стол ставили сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, блины и овсяный кисель.

Считалось, что в Рождественский сочельник необходимо отведать все праздничные угощения, чтобы в доме были достаток и сытость. А если на Васильев вечер (13 января) хозяйке удалось приготовить рассыпчатую и вкусную кутью, то семью весь год будет сопровождать удача и счастье.

Любимое народное развлечение на Святки – колядовать. В святочные вечера люди собиралась вместе, переодевалась в зверей или сказочных персонажей и шли колядовать по соседям, пели рождественский тропарь, духовные песни, колядки. 

Последние дни святок были посвящены подготовке к другому важному празднику – Крещению Господню. В это время в замерзших водоемах прорубали крестообразную прорубь и украшали её кристаллами изо льда, лентами и деревянными узорами.

По материалам: РИА Новости.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»