09 декабря 2021, 20:32

В Роскосмосе рассказали, сколько будет стоить экскурсия на космодром Восточный

Комплексное оформление услуг для посещения обойдётся гражданам менее чем в 10 тысяч рублей.

Сама обработка и оформление заявки для разрешения посещения объектов космодрома будет стоить 2860 рублей в пусковой период. Билет для взрослых на космодром с экскурсией по объектам и разрешением любительской съемки обойдется в 2,6 тысячи рублей. Услуги гида будут стоить 1560 рублей, а наблюдение за пуском — 2250 рублей. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Роскосмоса.

Кроме того, космодром можно будет посетить и в составе группы в 100 человек. С учетом полноценной туристической программы, с транспортным обслуживанием в период проведения пусковой кампании визит обойдётся в 674 тысячи 110 рублей на группу, то есть 6741 рубль на одного человека, уточнили в госкорпорации.

В Роскосмосе отметили, что с апреля 2020 года из-за антикоронавирусных мер въезд в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Циолковский, расположенное недалеко от Восточного, ограничен.

РБК уточняет, что вопрос стоимости посещения космодрома подняли на встрече участников Конгресса молодых ученых в Сочи, в котором принял участие президент Владимир Путин. Студент Московского физико-технического института (МФТИ) Иван Утешев рассказал, что тур на Восточный составляет около 100 тыс. руб. «и это в основном не перелет, это бумаги всевозможные». 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»