19 ноября 2021, 16:50

Инфляция в Алтайском крае за октябрь превысила показатели по Сибири и России

В октябре инфляция в Алтайском крае ускорилась на 1,39 % по сравнению с сентябрём и составила 10,12%.

По информации Алтайского отделения Центробанка, регион возглавил рейтинг СФО как по уровню инфляции в целом, так и по месячному приросту.

Наибольший вклад в разгон инфляции внёс рост цен на продовольственные товары (+12,19 % к аналогичному периоду 2020 года): стоимость плодоовощной продукции выросла на 20,74 %. Непродовольственные товары подорожали на 11,62 %, услуги – на 4,49 %, из них пассажирский транспорт – на 15,7 %.

Кроме того, рост цен произошел в отдельных категориях товаров. В частности, из-за увеличения издержек предприятий животноводства из-за стоимости кормов, добавок и упаковки с повышением спроса на них на мировых рынках ускорился рост на некоторые товары. Подорожали яйца, куриное мясо, свинина, сосиски и мясокопчёности. Кроме того, производственные издержки из-за повышения стоимости семян, удобрений и средств защиты урожая повлияли на увеличение темпов прироста цен на тепличные огурцы и помидоры. Повысился спрос на местный картофель со стороны регионов других федеральных округов, где урожай снизился из-за непогоды. 


ЕЩЁ ПО ТЕМЕРоссия планирует закупать картофель в СНГ из-за неурожая


Кроме того, аналитики отметили рост цен на непродовольственные товары из-за подорожания угля (11,62 %) и на стройматериалы (37,2 %). Повысились в октябре также цены на услуги — на 4,49 %.