09 ноября 2021, 18:04

Возможные причины приостановки выплаты пенсий назвали в ПФР

Пенсионный фонд напомнил, почему граждане могут перестать получать платежи.

Если гражданин не получал пенсию в течение 6 месяцев подряд, то выплата пенсии приостанавливается на полгода. Как сообщает ТАСС, выплаты также приостанавливаются при окончании срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Выплат по потере кормильца может лишиться совершеннолетний, если у него отсутствуют документы, подтверждающие его обучение по очной форме.

Также выплата приостановится при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории России в страну, с которой у РФ заключён договор по пенсионному обеспечению проживающего за рубежом пенсионера. Если гражданин РФ выехал на постоянное проживание в страну, с которой у России не заключён такой международный договор, и при этом не предоставил соответствующее заявление о выезде, то он тоже лишается выплат на полгода.

На три месяца приостановят выплаты, если гражданин вовремя не подтвердил свою инвалидность.

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата возобновляется с первого числа следующего месяца. При этом выплачиваются все неполученные суммы за время «простоя».