09 ноября 2021, 19:09

Учёные пришли к выводу, что видеоигры не приводят к насилию

Связь между видеоиграми и повышением уровня насилия есть, но исследователи говорят, что её нельзя назвать причинно-следственной.

Ещё в ноябре 2019 американский учёный Майкл Уорд опубликовал статью в журнале Contemporary Economic Policy. Он проанализировал данные Национального лонгитюдного исследования здоровья граждан от подросткового до взрослого возраста, включавшие в себя 15 тысяч школьников разного возраста.

Вывод оказался таким: корреляция, присутствующая между увлечением видеоиграми и проявлением насилия, в большей степени обусловлена так называемыми вмешивающимися факторами. Это означает, например, что уже склонные к насилию подростки чаще играют в компьютерные игры, чем их более мирные сверстники. Таким образом, запрет на жестокие игры или ограничение их продажи, по мнению учёного, приведёт лишь к тому, что подростки начнут выражать агрессию в реальной жизни.

Как сообщает naked-science.ru, схожие результаты показало новое исследование доктора Агне Сюзиделит из Городского Лондонского университета. Использовав эконометрические методы, выявляющие вероятные связи между компьютерными играми и насилием, женщина не нашла доказательств того, что насилие среди лиц мужского пола от 8 до 18 лет возрастает после выпуска очередной жестокой видеоигры.

Тем не менее родители этих детей сообщали, что они с большей вероятностью намеренно портили какие-то вещи после того, как поиграют в такого рода игры. Исследовательница сделала вывод, что жестокие видеоигры могут возбуждающе влиять на подростков, но это возбуждение не переходит в насилие против других людей.