04 ноября 2021, 11:16

Первую российскую лунную миссию могут запустить в 2022 году

Сроки запуска станции «Луна-25» ещё согласовываются.

Источник фото: 
Роскосмос | roscosmos.ru

Окончательное решение по срокам запуска первой в истории современной России миссии на Луну примут в марте-апреле 2022 года. Об этом 3 ноября, сообщил ТАСС заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Ближайшей наилучшей с точки зрения траектории датой отправки межпланетной автоматической станции «Луна-25» может стать 25 мая 2022 года: «Я думаю, что, скорее всего, дата запуска будет где-то в середине между маем и июлем следующего года» — комментирует учёный.

Автоматическая станция станет первым российским аппаратом на естественном спутнике Земли. Цель проекта «Луна-25» — запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.

В пресс-службе «Роскосмоса» рассказали «Известиям», что проект открывает долгосрочную российскую лунную программу: в миссиях будут изучать Луну с орбиты и поверхности, а также в лабораториях на Земле изучат лунный грунт. В перспективе предполагается строительство лунной базы и полномасштабное освоение спутника Земли при сотрудничестве с Китайской национальной космической администрацией в рамках глобального проекта по созданию Международной научной лунной станции.
 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»