01 ноября 2021, 18:58

Больше трёх миллионов саженцев сосны и ели высадили в Алтайском крае в рамках акции «Сохраним лес»

Работы завершились посадкой сеянцев в Петровском лесничестве. В акции поучаствовал и наш телеканал.

Алтайский край присоединился к всероссийской акции «Сохраним лес» только в сентябре. Но за это время лесные культуры успели посадить в Целинном, Ключевском, Угловском, Солтонском и других районах. В последнюю очередь саженцы сосны высадили в Косихинском районе. Этим и завершили лесовосстановительную кампанию этого года.

«Алтайский край находится среди тех регионов, которые выполняют поручения президента. У нас вырубается намного меньше, чем восстанавливается. То есть задача президента поставлена – сколько вырубили в течение года леса, столько и надо восстановить, а у нас больше восстанавливается, чем вырубается – это очень здорово», – рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Каждые 10 лет в Алтайском крае назначают площади, где необходимо поддерживать и восстанавливать лес. Например, согласно плану, в Петровском лесничестве ежегодно садят 40 гектаров лесных культур.

«Мы каждый год проводим дополнение. Есть различные причины отпада: растение само по каким-то причинам погибло, слом стволика может быть, мыши погрызли, лось макушку откусил. От этого никто не застрахован. Поэтому мы все равно будем высаживать, дополнять. А животные везде ходят, это их дом, а мы у них в гостях», –сообщил заместитель директора «Боровлянский лесхоз» Алексей Тараканов.

Акция по посадке деревьев проходит в рамках национального проекта «Экология». За все время в Алтайском крае в ней поучаствовали больше 700 человек, это школьники, студенты, волонтеры, школьные лесничества и другие. Они высадили больше 3 миллионов саженцев хвойных деревьев на площади 1250 гектаров. Цель всероссийской кампании на этот год – 70 миллионов деревьев. 50 миллионов уже высадили.