27 октября 2021, 16:29

Виктор Томенко обратился к жителям Алтайского края в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом

Источник фото: 
Скриншот видео правительства Алтайского края

Виктор Томенко в своём обращении отметил, что меры пришлось усилить из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе. 

«Ежедневно наши ковидные госпитали принимают более 500 заболевших, развернуто более 4,5 тысячи коек, и они почти все заполнены. Таких тяжелых последствий можно было бы избежать, если бы активнее шла вакцинация. На сегодняшний день у нас в крае полностью привиты только 700 тысяч человек. Непривитыми остаются более миллиона человек», – отметил Виктор Томенко.

Губернатор отметил, что «система здравоохранения захлёбывается», а люди умирают от COVID-19. Непривитые граждане остаются под большой угрозой заражения.

Для предотвращения ухудшения ситуации в Алтайском крае, как и в некоторых других регионах страны, ввели систему QR-кодов, которые подтверждают, что человек вакцинирован или переболел коронавирусом.

Действовать во всех местах массового пребывания людей такая система начнёт с 15 ноября 2021 года. Губернатор отметил, что документ не потребуется при походе в аптеку или при поездке на транспорте. 

Кроме того, для людей старше 60 лет, которые не болели ковидом или не сделали прививку, вводится режим самоизоляции. Также с 30 октября по 7 ноября 2021 года на территории Алтайского края будет действовать режим нерабочих дней.

«Сегодня каждый должен сделать все возможное, чтобы уберечь себя и своих близких от болезни. Носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, если еще не сделали прививку – не откладывайте. Я желаю вам здоровья», – заключил Виктор Томенко.