21 октября 2021, 21:26

В алтайских санаториях можно восстановиться после коронавируса

Одышка, потеря обоняния и чувствительности, неврологические осложнения – теперь избавиться от последствий коронавирусной инфекции стало гораздо проще.

Больше 200 человек уже прошли программу восстановления после болезни в одном из алтайских санаториев. Положительный эффект от процедур заметили сразу.

«Всё по-доброму. Все вопросы, которые есть, я задаю, они отвечают и советуют либо поменять какую-то процедуру, либо поменьше по времени её сделать. На контакт все идут. Врачи очень замечательные», –  говорит пациентка санатория Наталья Дорожкина.

 «С первыми пациентами мы получили положительные результаты. Особенно они заметны на пациентах, которые приехали к нам с жалобами – когда у человека есть одышка, есть снижение сатурации, есть проблемы в анализах и какие-то проявление болезненности, то это более заметно, чем на тех пациентах, которые приехали без жалоб и хорошо себя чувствовали», – отмечает главный врач санатория Светлана Жук.

Здесь и физиолечение, и массаж. А также ингаляционные процедуры и бассейн. При этом врачи обращают внимание: важно помнить о противопоказаниях. К примеру, онкология.

 «Если человек в стадии ремиссии, то есть у него все спокойно, если врачи, которые лечат его по основному заболеванию, дадут ему разрешение на пребывание в санатории и получение данных услуг, то мы можем его принять», – рассказывает генеральный директор санатория Татьяна Прокурова.

Курс лечения длится от 10 до 14 дней. Одна из полюбившихся пациентам процедур – сильвинитовая пещера. Внутри она полностью облицована природным камнем – сильвинитом, который добывают на глубине высохшего моря. Он положительно влияет на органы дыхания. Также в санатории работает бассейный комплекс, который оснащен каскадом, водопадами, джакузи и противотоками – они создают искусственное течение.

«В целом вода оказывает давление на тело человека, тонизирует, ну и в целом водные процедуры – это, как всегда было, солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», – отмечает инженер по обслуживанию бассейна санатория Иван Острецов.

По словам специалистов, важную роль при восстановлении после болезни играет питание. Здесь это специальная диета.

«Там очень много клетчатки, очень много белка, больше рыбы, то есть те продукты, которые легче усваиваются организмом. Больше каш, больше фруктов, больше овощей. Естественно, мы стараемся к нашим алтайским продуктам прибегать», – подчёркивает генеральный директор санатория.

Восстановиться после коронавируса в санатории можно платно и по полису ОМС. Для этого необходимо обратиться к участковому терапевту и получить направление.