14 октября 2021, 21:37

В Алтайском крае продолжается вакцинация от COVID-19

Медицинские работники заметили, что люди стали положительнее относиться к прививкам от коронавирусной инфекции.

«Уровень вакцинации в нашем центре достаточный. В течение дня наш кабинет принимает около 50-60 пациентов, которые обращаются за вакцинацией. Конечно, с течением времени уровень посещения падает, но это ожидаемо, поскольку большей части населения уже проведена данная профилактическая мера», – отмечает врач-терапевт краевого Диагностического центра Светлана Силкина.

Записаться на вакцинацию в Диагностическом центре можно только лично, обратившись в регистратуру. При себе нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС. Прививочные кабинеты работают шесть дней неделю. По будням – с 13:00 до 20:00, по субботам – с 10:00 до 17:00.

 «В ноябре 2020 года перенесла это заболевание. Сейчас исходя из того, что возник пик этого заболевания. Тем более я взаимодействую очень много с людьми, общаюсь с людьми, поэтому приняла такое решение для себя. Чтобы и себя обезопасить, других вдруг, не дай бог, не заразить», – рассказывает жительница краевой столицы Светлана Шершень.

Медики заметили, что со временем отношение пациентов к вакцинации изменилось в лучшую сторону. Объясняют это тем, что люди узнают о положительном опыте близких и знакомых. Если вакцинированный человек заразился, заболевание чаще всего проходит легче, чем без иммунизации. Также появился выбор между несколькими препаратами.

На сегодняшний день в Алтайском крае от COVID-19 вакцинированы почти 715 тысяч человек. Почти 40 тысяч человек получили первый компонент, 667 тысяч полностью привиты. 7,5 тысячи жителей региона вакцинировались повторно.

16:42 26 апреля 2024 Алтай