14 октября 2021, 22:11

Барнаульские школьники побывали на экскурсии в краевом театре драмы

В Барнауле подвели итоги конкурса детского творчества «Театр через 100 лет». Событие стало частью юбилейной программы театра драмы.  Победителей и их родителей ждал особый подарок – экскурсия по закулисью. 

Увидеть гримерные, цехи для создания декораций в театре практически невозможно: зрителей туда не пускают. Но барнаульским школьникам удалось побывать на экскурсии по театру драмы. Ее участники – победители конкурса «Театр через 100 лет», которые рисовали и описывали, как будет выглядеть театр спустя век. Варвара, одна из участниц, решила выразить свою идею не красками, а словами.

«Я написала эссе, как я представляю театр через 100 лет. Мне показалось это очень увлекательным и фантастическим. Не знаю, как описать. Я думаю, что театр может через 100 лет погружаться под воду, летать в космос», – рассказывает участница конкурса Варвара Буркова.

В ходе экскурсии гостей провели по световому, реквизиторскому и пошивочному цехам. Школьники узнали, как готовится бутафорская еда и где создаются декорации.

Театр отмечает вековой юбилей масштабной праздничной программой для своих зрителей. Причем праздновать начали еще с прошлого, 99 сезона.

 «Мы провели уже довольно много мероприятий. Самое яркое, которое ждет наших зрителей, – 27 ноября, торжественное мероприятие, посвященное столетию. И впереди еще у нас есть такой проект, который будет длиться до конца этого сотого сезона. Это «Театр – наш дом», где мы знакомим наших зрителей с семьями, которые работают в нашем театре, актерскими семьями», – подчеркивает  заместитель директора театра драмы по творческой работе Лариса Запкова.

С афишей и праздничной программой можно познакомиться на официальном сайте театра.